Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Брестское отделение Белорусской железной дороги

Будущее за молодым поколением

28 марта 2024

В рамках популяризации железнодорожных профессий и знакомства с организациями Белорусской железной дороги учащиеся 8 класса ГУО «Средняя школа № 37 г.Бреста» посетили Брестскую дистанцию пути РУП «Брестского отделения Бел.ж.д.».

Знакомство с организацией традиционно началось с инструктажа по охране труда и посещения комнаты боевой и трудовой славы дистанции пути, которая освещает историю становления дистанции пути, развитие железных дорог на территории Республики Беларусь. В 2024 году Брестской дистанции пути, как и Брестской области, исполняется 85 лет. На отдельных стендах  размещены документы и экспонаты,  свидетельствующие о героической обороне Брестской Крепости,  борьбе партизан-железнодорожников  в тылу врага. Учащиеся школы на примере одной путевой бригады познакомились, с экспозицией посвященной геноциду Белорусского народа. Так, в августе 1943 года на перегоне станция Малорита – станция Хотислав, на 438 километре линии Брест-Ковель, в непосредственной близости от работы путевой бригады, под поездом, шедшим в сторону станции Хотислав, взорвалась мина. В результате взрыва мины сошли с рельсов два последних вагона. Немецкие захватчики, не разбираясь, расстреляли путевую бригаду в количестве 12 человек.

Экскурсия для учащихся также была проведена и на территории дистанции пути, где школьники познакомились со спецификой работы дистанции пути, осмотрели путевую технику и оборудование.

Знакомство с предприятием  состоялось!

К списку новостей за 2024 год