Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Брестское отделение Белорусской железной дороги

Дистанционный конкурс литературных работ. ПОЛОЖЕНИЕ

23 апреля 2020

конкурс ж.jpg


ВНИМАНИЕ! СРОКИ ПРИЕМА ЗАЯВОК И РАБОТ ПРОДЛЕНЫ. УТОЧНЯЙТЕ ПО ТЕЛ. 26 37 08.

ПОЛОЖЕНИЕ №28
об организации и проведении конкурса литературных работ «Во славу общей Победы», посвящённого 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Конкурс литературных работ «Во славу общей Победы», посвящённый 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, (далее – конкурс) проводится в соответствии с планом проведения культурно-массовых мероприятий в РУП «Брестское отделение Бел.ж.д.» в 2020 году, утвержденным Решением от 03.01.2020 №1/1.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
1. Повышение уровня организации досуга работников РУП «Брестское отделение Бел.ж.д.». 
2. Активизация творческой деятельности коллективов любительского художественного творчества и исполнителей, привлечение железнодорожников к занятиям любительским художественным творчеством.
3. Раскрытие талантов и творческого потенциала железнодорожников.
4. Популяризация и повышение престижа железнодорожных профессий.
5. Активизация работы по духовно-нравственному, гражданско-патриотическому и художественно-эстетическому воспитанию подрастающего поколения, молодежи и взрослых, приобщение к культуре памяти, формирования у них понимания основ современной государственности.

ОРГАНИЗАТОРЫ
6. Транспортное республиканское унитарное предприятие «Брестское отделение Белорусской железной дороги» (далее – отделение железной дороги).
7. Объединенная районная профсоюзная организация транспортного республиканского унитарного предприятия «Брестское отделение Белорусской железной дороги» профессионального союза работников транспорта и коммуникаций (далее – РАЙПРОФСОЖ).
8. Культурно-спортивный центр РУП «Брестское отделение Бел.ж.д.» (далее – КСЦ Брест).

СРОКИ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ 
9. Конкурс проводится в два этапа: дистанционный и очный. Дистанционный этап стартует с 04.04.2020: размещение работ в средствах массовой информации, на сайте brest.rw.by и в социальных сетях. Дата и время выступлений конкурсантов, подведения итогов и награждения (очный этап) будет сообщены за 10 дней до назначенной даты по ППП «Канцлер», на сайте brest.rw.by и в социальных сетях.
10. К участию в конкурсе допускаются работники отделения железной дороги, штатные и выборные работники РАЙПРОФСОЖ.
11. Заявки на участие в конкурсе (Приложение 1) принимаются до 30.04.2020. Заявка подписывается руководителем филиала, организации Белорусской железной дороги (его заместителем, главным инженером) и председателем профсоюзной организации. Работы принимаются до 04.05.2020.  
Заявки и работы принимаются по адресу: 224001, г.Брест, ул. Кижеватова, 9/1, Дом культуры железнодорожников КСЦ Брест (электронная почта ksc-zskmr@brestrw.by).
12. Работы участников будут опубликованы на сайте brest.rw.by, в социальных сетях, в сборниках и информационных материалах конкурса.
 
НОМИНАЦИИ КОНКУРСНОЙ ПРОГРАММЫ
13.Конкурс проходит по трем номинациям:
13.1 «Память славная в стихе» – стихотворения;
13.2 «Подвиг народа бессмертен в веках» – художественный рассказ, очерк или другой вид художественной прозы;
13.3 «Герои взяты не из мифов…» – очерк, биография о реальном событии или человеке.
14. Жанр конкурсной работы участник выбирает самостоятельно. В конкурсной работе необходимо представить творческое рассуждение, где будет раскрыта значимость подвига белорусского народа в годы Великой Отечественной войны для современного поколения, приведены примеры личного вклада в поддержку мира.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ
15. До 04.05.2020 каждый участник предоставляет одно-три произведения в любой или каждой из номинаций конкурсной программы. Произведения предоставляются в электронном виде в формате А4, шрифт – 15, TimesNewRoman на электронную почту ksc-zskmr@brestrw.by с пометкой «Во славу Победы». Так же подаётся краткая информация об авторе, включающая автобиографические и творческие сведения.
16. Конкурсные произведения могут быть написаны на русском или белорусском языках.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ
17. Жюри формируется из представителей отделения железной дороги, РАЙПРОФСОЖ, средств массовой информации, писателей, педагогов литературы и искусства, методистов.

КРИТЕРИИ И СИСТЕМА ОЦЕНОК
18. Конкурсные работы оцениваются по следующим критериям:
актуальность и значимость темы;
аргументированность и глубина раскрытия содержания, объективность;
соответствие жанровым критериям;
новые, оригинальные методы подачи материала;
художественный уровень произведения;
общее восприятие.
Не допускается наличие:
элементов пропаганды насилия;
элементов разжигания расовой, национальной или религиозной вражды;
нецензурной лексики;
слов и фраз, унижающих человеческое достоинство;
жаргонных выражений.
19. Конкурсные работы рассматривает и оценивает жюри, в составе которого представители средств массовой информации, писатели, педагоги литературы и искусства, методисты.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ
20. Участникам, занявшим 1, 2 и 3 места, вручаются дипломы и ценные призы. Участникам, отмеченным наградами «Приз зрительских симпатий» и «Открытие года», вручаются дипломы и ценные призы. Участникам, не занявшие призовые места, вручаются дипломы за участие и поощрительные подарки.

ФИНАНСИРОВАНИЕ
21. Расходы на проведение фестиваля (приобретение призов, подарков, дипломов, фотосъемка, видеосъемка, печать сборников и информационных материалов и прочее) осуществляется за счет средств РАЙПРОФСОЖ на основании заключенных договоров на организацию и проведение фестиваля.


дом культ111.jpg


Наши контакты:
Вконтакте: https://vk.com/dkz.brest
Instagram: www.instagram.com/dkz.brest/
Facebook: https://www.facebook.com/dkz.brest
YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCF5_aP2alzmw9xlekNQP29g/featured

e-mail: ksc-zskmr@brestrw.by
Тел./факс (+375 162) 26 37 08, 26-41-00
г.Брест, ул.Кижеватова, 9/1



К списку новостей за 2020 год